Каковы причины высолов у кирпичного дома?

Кирпич является одним из самых распространённых строительных материалов при возведении частного жилья. Его эксплуатационные характеристики делают жилье теплым, да и декоративные качества кирпича играют немаловажную роль. 

Кирпичный дом отличается своеобразной аурой надежности и уютности. Однако, в процессе эксплуатации на поверхности красного кирпича могут образовываться белые пятна, которые называют высолами. Причин возникновения высолов много. Зная их, можно предотвратить разрушительное воздействие солей на кирпич. А высолы, действительно, не только портят внешний вид кирпича, но со временем превращают его основу в труху. 

Белый налет – это своеобразная болезнь кирпича, и она не так безобидна, как кажется на первый взгляд. В пористом теле кирпича происходит движение водносолевых растворов, которые выходят на его поверхность, а затем происходит испарение воды и кристаллизация солей. В результате в кирпиче возникают трещины, его основа начинает сыпаться. Возникает вопрос: как в кирпич попадает влага? Первая и самая главная причина – это использование некачественного кладочного раствора. При создании кладочного раствора следует придерживаться точного соотношения цемента и воды, не нарушая установленной нормы в угоду экономии. Также обращают внимание на состав цемента и воды, которые могут иметь повышенное содержание водорастворимых солей калия и натрия. 

Если дом возводят зимой, то обычно используют противоморозные добавки. Здесь тоже следует обратить пристальное внимание на их качество и соответствие стандарту, иначе при наступлении весны кирпич неизбежно начнет покрываться белым налетом. Высолы могут образовываться и при неаккуратном применении кладочных растворов. Цемент и цементное молоко при кладке не должны попадать на лицевую поверхность кирпича. Еще образованию высолов способствуют затяжные строительные работы. 

Недостроенное кирпичное здание при переменной влажности климата подвергается воздействию естественной циркуляции воздуха, а это создает идеальные условия для кристаллизации солей на поверхности кладки. Неправильное хранение кирпича тоже может привести к пропитыванию его влагой. Далее нужно отметить, что нередко сам кирпич уже в процессе производства изготавливается с различными примесями и добавками, снижающими его стоимость, но удешевленная технология производства кирпича, которой часто грешат кустарные фирмы, приводит к явному браку. Такой кирпич в скором времени покроется белым налетом и начнет крошиться. 

Стоит отметить, что образование высолов на красном кирпиче всегда возникает после окончания строительства. Такие высолы называют молодыми. Они всегда образуются при высыхании кладочных растворов и при естественном процессе высыхания нового дома. Данные высолы не представляют опасности, и первый дождь смоет их со стен, либо можно сделать это самостоятельно. 

Для этого существуют специальные универсальные растворы, удаляющие налет и грязь с кирпича. Нередко используют обычные народные средства: раствор нашатырного спирта, уксусной или соляной кислоты. Кирпичный дом должен быть качественно гидроизолирован, и внутри помещения не должно быть повышенной влажности. Правильно гидроизолированная кровля, наличие водостоков, оконных отливов, дренажной системы и герметичной системы отопления предотвращают образование высолов по этим причинам. 

Существует еще одна причина, которая относится к так называемым форс-мажорным обстоятельствам – это появление высолов вследствие выпадения кислотных осадков или загрязнения воздуха промышленными объектами. 

Итак, зная причину возникновения высолов можно снизить вероятность их появления или удалить уже существующий белый налет путем мытья фасада и нанесения специальных средств, так называемых гидрофобизаторов. Они будут препятствовать впитыванию конденсатной влаги и одновременно способствовать её удалению.

26 февраля 2021

Возврат к списку



Наши партнёры